English (Regulatory Systems (Electronic Instrumentation); Metrology and Units of Measure)
dead band [correct]; dead zone [correct]; neutral zone
DEF: The range of values within which an input variable can be varied without initiating any noticeable change in the output variable.
French (Systèmes cybernétiques de régulation; Unités de mesure et métrologie)
zone morte [correct, feminine noun]; insensibilité [correct, feminine noun]; insensibilité de réglage [feminine noun]; inactivité de réglage [feminine noun]; bande d'insensibilité [feminine noun]
DEF: Différence de deux valeurs limites d'une grandeur d'entrée entre lesquelles une variation de celle-ci ne provoque pas une variation significative de la grandeur de sortie.
DEF: Amplitude de la plage dans laquelle il y a absence de réponse d'un élément aux variations de la grandeur d'entrée.
CONT: L'insensibilité peut être naturelle ou introduite intentionnellement pour modifier les propriétés du système.
Spanish (Sistemas cibernéticos de regulación; Metrología y unidades de medida)
zona muerta [correct, feminine noun]; zona neutra [correct, feminine noun]
DEF: Gama específica de valores en la que la señal de entrada puede modificarse sin tener que cambiar también la respuesta de salida.