English (Equipment (Chemistry))
shaker [correct]; shaking apparatus [correct]
French (Équipement (Chimie))
agitateur secoueur [correct, see observation, masculine noun]
DEF: Agitateur de formes variées qui se déplace dans un sens puis dans l'autre, de façon répétitive et à plus ou moins grande vitesse.
OBS: La forme abrégée «secoueur» est également utilisée en contexte.
OBS: agitateur secoueur : Terme et définition recommandés et en instance de normalisation par l'OLF.