English (Harvesting Equipment (Agriculture))
trunk shaker [correct]; shaker [correct]
OBS: A machine that shakes trees to harvest fruit.
French (Machines de récolte (Agriculture))
secoueur [correct, masculine noun]; vibreur [correct, masculine noun]; secoueur de troncs [masculine noun]
OBS: Appareil d'aide à la récolte des fruits; un élément vibrant monté sur les poutres articulées permet de saisir la branche de l'arbre et de la soumettre à une vibration.