English (General Conduct of Military Operations; Special-Language Phraseology)
be prepared to [correct, NATO, standardized]; bpt [correct, NATO, standardized]; be prep to [correct]
OBS: be prepared to; bpt: designations standardized by NATO.
French (Conduite générale des opérations militaires; Phraséologie des langues de spécialité)
être prêt à [correct, see observation, NATO, standardized, officially approved]; bpt [correct, NATO, standardized]
OBS: être prêt à : Cette désignation et sa forme impérative «soyez prêt à» sont uniformisées par le Comité de terminologie française du Conseil de doctrine et de tactique de l'Armée de terre.
OBS: être prêt à; bpt : La forme impérative «soyez prêt à» et l'abréviation de cette désignation sont normalisées par l'OTAN.