English (Food Industries; Meats and Meat Industries)
meat analogue [correct]; meat substitute [correct]; meat analog; analog
DEF: A food product that approximates the aesthetic qualities and/or chemical characteristics of certain types of meat. Some meat analogues rely on one or more types of flavouring.
French (Industrie de l'alimentation; Salaison, boucherie et charcuterie)
succédané de viande [correct, masculine noun]; analogue de viande [correct, masculine noun]; analogue de produit carné [masculine noun]
Spanish (Industria alimentaria; Industria cárnica, de fiambres y embutidos)
sucedáneo de la carne [correct, masculine noun]
CONT: Carne de soya conocida también por el nombre de TPV (proteína vegetal texturizada). Sucedáneo de la carne, es decir la reemplaza perfectamente ya que es parecida en aspecto y superior en calidad. La carne de soya es harina de soya desgrasada que ha sido procesada y secada para darle una textura esponjosa similar a la de la carne. Rica en proteína [...] hierro, calcio, zinc, fibra y además suele estar fortificada con B12.