English (Scientific Measurements and Analyses; Biochemistry; Morphology and General Physiology; Biotechnology)
analogous [correct]; analogue [adjective]; analog [adjective]
DEF: Similar in function but different in origin or structure.
French (Mesures et analyse (Sciences); Biochimie; Morphologie et physiologie générale; Biotechnologie)
analogue [adjective]; analogique
Spanish (Medición y análisis (Ciencias); Bioquímica; Morfología y fisiología general; Biotecnología)
análogo [correct, adjective]
DEF: Que realiza la misma función.
OBS: [...] se dice de los medicamentos que tienen la misma o muy parecida forma de acción aunque son de origen o estructura diferentes.