English (Informatics; Electrical Circuits and Circuit Breakers; Telephony and Microwave Technology)
analog [correct, adjective, Canada, United States, standardized, officially approved]; analogue [correct, adjective, Canada, Great Britain, officially approved]
DEF: Pertaining to data represented by continuously variable physical quantities.
OBS: analog: designation standardized by ISO in collaboration with the International Electrotechnical Commission and by the Canadian Standards Association (CSA).
OBS: analog; analogue: designations officially approved by the Lexicon Project Committee (New Brunswick).
French (Informatique; Circuits électriques et coupe-circuits; Téléphonie et techniques hyperfréquences)
analogique [correct, standardized, officially approved]
DEF: Qualifie des grandeurs physiques variant de façon continue ou des données représentées sous une forme continue, ainsi que les processus et les unités fonctionnelles qui utilisent ces données.
OBS: La mesure analogique est continue, la mesure numérique est discontinue ou «discrète».
OBS: analogique : désignation normalisée par l'ISO en collaboration avec la Commission électrotechnique internationale et par l'Association canadienne de normalisation (CSA), et uniformisée par le Comité du projet de lexiques (Nouveau-Brunswick).
Spanish (Informática; Circuitos eléctricos e interruptores automáticos; Telefonía y tecnología de microondas)
análogo [correct]; analógico [correct]
DEF: Perteneciente a variables físicas de cantidades continuas o a datos presentados en forma continua, como también procesos y unidades funcionales que usan esos datos.