English (Penal Law; Rights and Freedoms; Police; Law of Evidence)
warning [correct, noun]; caution [correct, noun]; cautioning [noun]; caution to detained persons
CONT: Administered on arrest: "You do not have to say anything unless you wish to do so, but what you say may be given in evidence".
OBS: ... no suspect shall be questioned without a warning of his right to remain silent.
French (Droit pénal; Droits et libertés; Police; Droit de la preuve)
mise en garde [correct, feminine noun]; avertissement [correct, masculine noun]
DEF: Déclaration par laquelle un particulier ou une autorité publique attire l'attention de quelqu'un sur un droit, une obligation.
OBS: [...] à la première occasion raisonnable, à un suspect qui fait une déclaration spontanée [...]
Spanish (Derecho penal; Derechos y Libertades; Policía; Derecho probatorio)
instrucción de derechos [feminine noun]
DEF: Información comprensible e inmediata que debe facilitarse a toda persona que sea detenida o apresada respecto de los hechos que se le imputan, las razones que han motivado su privación de libertad, así como los derechos legalmente previstos que le corresponden.
OBS: instrucción de derechos: Expresión y definición reproducidos del Glosario Provisional de Términos Jurídicos con la autorización de la Oficina de las Naciones Unidas en Ginebra.