English (Small Arms)
overall length [correct]
DEF: In ammunition, greatest dimension of a loaded cartridge, i.e. from the face of the head to the tip of the bullet, or to the tip of the crimp for shotshells or blanks.
French (Armes légères)
longueur globale [correct, feminine noun, officially approved]; longueur hors tout [feminine noun]
DEF: Pour les munitions, plus grande dimension d'une cartouche chargée, soit de la face du culot à la pointe de la balle, ou jusqu'au dessus du sertissage dans le cas des cartouches de fusil de chasse ou des cartouches à blanc.
OBS: longueur globale : terme et définition uniformisés par le Groupe de travail de terminologie des armes légères.