English (Pharmacodynamics)
disulfiram-like reaction [correct]; disulfiram-like effect [correct]; disulfiram like reaction; antabuse reaction [correct]; antabuse effect [correct]
CONT: Several pharmaceutical agents produce ethanol intolerance, which is often depicted as disulfiram-like reaction.
French (Pharmacodynamie)
effet disulfiram [correct, masculine noun]; effet antabuse [correct, masculine noun]
Spanish (Farmacodinámica)
efecto disulfiram [correct, masculine noun]; efecto antabus [correct, masculine noun]; efecto antabús [correct, masculine noun]
CONT: [...] el disulfiram inhibe la aldehído deshidrogenasa que es una enzima que cataliza la reacción de oxidación del acetaldehído, que es el primer producto de metabolización del alcohol, e impide su transformación en ácido acético. La acumulación de aldehído da lugar a un cuadro clínico muy típico y muy molesto para el paciente con : náuseas, vómitos, sudoración profusa, taquicardia, etc. Es el llamado efecto antabús.