English (The Heart)
cardiogenic shock [correct]
DEF: Shock resulting from diminution of cardiac output in heart disease.
French (Cœur)
choc cardiogène [correct, masculine noun]
CONT: État de choc cardiogène (non-fonctionnement du cœur).
Spanish (Corazón)
choque cardiógeno [masculine noun]; choque cardíaco [masculine noun]; choque cardiogénico [masculine noun]; shock cardiogénico [masculine noun]
DEF: Colapso por caída brusca del volumen sistólico que se caracteriza por dilatación cardíaca, taquicardia, hipotensión, hipotermia, sudor, angustia y, a veces, obnubilación mental.