English (Symptoms (Medicine))
fever [correct, noun]; pyrexia [correct]
DEF: An abnormally high body temperature.
OBS: Fever occurs when a pyrogen such as a microbial toxin, microbe particle, or cytokine resets the hypothalamus to a higher temperature.
French (Symptômes (Médecine))
fièvre [correct, feminine noun]; pyrexie [correct, feminine noun]
DEF: Élévation anormale de la température centrale du corps humain, au-dessus des valeurs physiologiques.
OBS: L'hyperthermie doit être distinguée de la fièvre. Si ces deux phénomènes sont caractérisés par une élévation de la température de l'organisme, ils n'ont pas la même origine. L'hyperthermie est due à une accumulation de chaleur et constitue un phénomène anormal. La fièvre est quant à elle due à un déplacement du point d'équilibre thermique et constitue un mécanisme de défense de l'organisme.
Spanish (Síntomas (Medicina))
fiebre [correct, feminine noun]; pirexia [correct, feminine noun]
DEF: Elevación de la temperatura a más de 38 grados centígrados.
DEF: Síndrome complejo integrado por hipertermia, taquicardia, taquipnea, estado saburral, quebrantamiento e intranquilidad o estupor.
CONT: Se define como un síndrome caracterizado por hipertermia(temperatura corporal por arriba de las cifras normales) [dependiendo del sitio donde se mida, variarán las cifras señaladas como normales. Así en la axila y en la ingle, los límites están entre 36 y 36. 9 grados centígrados, para las tomas anal y bucal 0. 4 grados más elevada], taquicardia, taquipnea, malestar general e intranquilidad o estupor.
OBS: Nomenclatura: Remitente [las variaciones durante el día nunca llegan a cifras normales]. Intermitente [las variaciones sí llegan a cifras normales]. Recurrente [si existen 24 hrs o más tiempo con cifras normales de temperatura]. En agujas [si se encuentran grandes oscilaciones de temperatura durante el día].