English (Vessels (Medicine); Respiratory Tract)
sick sinus syndrome [correct]
DEF: A complex cardiac arrhythmia manifested as severe sinus bradycardia alone, sinus bradycardia alternating with tachycardia, or sinus bradycardia with atrioventricular block.
French (Vaisseaux (Médecine); Voies respiratoires)
maladie du sinus [correct, feminine noun]
DEF: [...] dérèglement de l'activité sinusale de type déficitaire qui peut comporter, simultanément ou alternativement : une bradycardie sinusale; une arythmie sinusale lente, non respiratoire; des arrêts sinusaux, avec éventuellement échappement jonctionnel; un bloc sino-auriculaire de degré divers.
Spanish (Redes vasculares (Medicina); Vías respiratorias)
nudo sinusal enfermo [correct, masculine noun]; síndrome del seno enfermo [masculine noun]
DEF: Síndrome causado por incapacidad del nudo sinusal para mantener el ritmo normal; se caracteriza por actividad auricular caótica con cambios continuos en la forma de la onda P, bradicardia salpicada por latidos ectópicos múltiples y recurrentes y ciclos de taquicardia auricular o nodal.