English (The Heart)
atrial tachycardia [correct]; auricular tachycardia [correct]
DEF: Paroxysmal tachycardia originating in an ectopic focus in the atrium.
French (Cœur)
tachycardie atriale [correct, feminine noun]; tachycardie auriculaire [correct, feminine noun]
CONT: La tachycardie atriale ou auriculaire appelée également tachysystolie auriculaire. Il s'agit d'une variété de tachycardie due à une activité anormalement élevée de la zone qui stimule habituellement les contractions des ventricules, zone déplacée (ectopique).
Spanish (Corazón)
taquicardia auricular [feminine noun]; taquisistolia auricular [feminine noun]; flutter auricular [masculine noun]; flúter auricular [masculine noun]; aleteo auricular [masculine noun]
DEF: Variedad de taquicardia derivada de la actividad anormal de un foco ectópico auricular.