English (Symptoms (Medicine); The Heart)
sinus tachycardia [correct]
DEF: A fast heartbeat (tachycardia) occurring because of rapid firing by the SA [sinoatrial] node, the natural pacemaker of the heart.
French (Symptômes (Médecine); Cœur)
tachycardie sinusale [correct, feminine noun]
DEF: Trouble du rythme cardiaque se caractérisant par la présence de tachycardie c'est-à-dire une accélération du rythme cardiaque normal (appelé également rythme sinusal).
Spanish (Síntomas (Medicina); Corazón)
taquicardia sinusal [feminine noun]
DEF: Taquicardia originada en el nódulo sinusal.
CONT: La taquicardia sinusal difiere de estos procesos por cuanto la frecuencia cardíaca no cambia bruscamente, sino poco a poco, o nada, espontáneamente, o en ocasión de ejercicio, reposo o medidas que modifican el tono vagal.