English (Plant Biology; Crop Protection)
tolerance [correct]
DEF: The ability of plants to endure disease without serious injury or crop loss.
French (Biologie végétale; Protection des végétaux)
tolérance [correct, feminine noun]
DEF: Aptitude d'une plante à supporter l'invasion d'un agent pathogène sans accuser de symptômes, ou de dégâts notables.
Spanish (Biología vegetal; Protección de las plantas)
tolerancia [correct, feminine noun]
DEF: La capacidad de una planta para resistir el desarrollo de un parásito dentro de ella sin dar señales de enfermedad grave.