English (Immunology; Toxicology)
tolerance [correct]; toleration [correct]
DEF: Physiological resistance to a toxin.
French (Immunologie; Toxicologie)
tolérance [correct, feminine noun]
DEF: Faculté que présente un organisme vivant à supporter jusqu'à un certain seuil sans dommage apparent les effets chimiques ou physiques auxquels il est exposé.
Spanish (Inmunología; Toxicología)
tolerancia [correct, feminine noun]