English (Fluid Mechanics and Hydraulics (Physics))
puncture hole [correct]
French (Mécanique des fluides et hydraulique (Physique))
orifice [see observation, masculine noun]
OBS: Terme consacré en mécanique des fluides et en hydraulique en général. Naubert, S. + Tech., etc.; Enviroguide Acide sulfurique, 5.2.1.