English (Statistics)
relative frequency [correct]; proportional frequency [correct]; frequency [correct, see observation]
DEF: ... an individual group of a frequency distribution expressed as a fraction of the total frequency.
CONT: If an event occurs n times in x trials, the relative frequency of its occurrence is n/x.
OBS: frequency: It is important to bear in mind that, contrary to the French term "fréquence" which usually refers to relative values, the English term "frequency" usually refers to absolute values.
PHR: Actual, expected, theoretical frequency.
French (Statistique)
fréquence relative [correct, feminine noun]; proportion [correct, feminine noun]; fréquence [correct, see observation, feminine noun, standardized]
DEF: Rapport de l'effectif d'une valeur individuelle du caractère à l'effectif total, [s'exprimant] d'ordinaire par rapport à 100.
OBS: fréquence : Souvent utilisé, à tort, comme synonyme du terme «effectif».
OBS: Lorsqu'on doit rendre les notions de valeur absolue et de valeur relative de fréquences dans un texte, il est souhaitable, pour des raisons de cohérence et de clarté, d'utiliser soit la paire de termes effectif/fréquence, soit la paire fréquence absolue/fréquence relative. Il est bien entendu qu'il serait ambigu d'opposer les termes fréquence absolue/fréquence, ou effectif/fréquence relative.
OBS: Le terme anglais «frequency» et le terme français «fréquence» se rencontrent dans leur sens générique et s'opposent dans leur sens spécifique. Le sens générique des deux termes indique des valeurs d'ordre absolu ou relatif. Les sens spécifique de «frequency» indique habituellement des valeurs absolues tandis que le sens spécifique de «fréquence» indique des valeurs relatives. En situation, le contexte ou le symbole statistique (n = valeur absolue et f = valeur relative) aident à identifier quelle notion est indiquée.
OBS: fréquence : terme normalisé par l'AFNOR.
PHR: Fréquence estimée, réelle, théorique.
Spanish (Estadística)
frecuencia relativa [correct, feminine noun]
DEF: Número de ocurrencias de un hecho dado, E, dividido por el número total de hechos observados.
CONT: La frecuencia relativa debe distinguirse de la probabilidad; por ejemplo, la probabilidad de que al lanzarse una moneda al aire caiga con la cara hacia arriba es 0.5, mientras que la frecuencia relativa en una serie de 100 lanzamientos podría ser de 47/100 ó .47.
OBS: frecuencia relativa: término extraído del CAPITAL Business Dictionary con la autorización de LID Editorial Empresarial.