English (Epidemiology)
occurrence [correct]; frequency [correct]
DEF: ... the frequency of a disease or other attribute or event in a population without distinguishing between incidence and prevalence.
French (Épidémiologie)
fréquence [correct, feminine noun]
CONT: Comme le virus du sida est transmis par voie sexuelle, c'est-à-dire parallèlement aux gènes, il est possible qu'il ait été maintenu dans un contexte génétique restreint avant l'explosion de l'épidémie actuelle. Des modifications initiales d'ordre épidémiologique aurait donc abouti à augmenter la fréquence, mais aussi la pathogénicité de l'infection.
Spanish (Epidemiología)
frecuencia [correct, feminine noun]