English (Telecommunications Transmission)
beam reconfiguring network; réseau de reconfiguration à faisceaux
CONT: COM DEV Ltd. has been innovative in the design of low-loss dual mode filters and contiguous band multiplexers with integrated beam reconfiguring networks for use in communications satellites.
French (Transmission (Télécommunications))
réseau de reconfiguration de faisceau [masculine noun]; réseau de reconfiguration à faisceaux [masculine noun]
DEF: Circuit électronique faisant partie d’un multiplexeur et permettant de sélectionner le multiplexage d’un certain nombre de canaux radioélectriques à émettre dans un faisceau de transmission par satellite.