English (Computers and Calculators; Air Navigation Aids)
electronic flight bag [correct]; EFB [correct]
DEF: The electronic computing and/or communications equipment or systems used to display a variety of aviation data or perform a variety of aviation functions.
CONT: The scope of EFB functionality may include data connectivity. EFBs may be portable electronic devices or installed systems. The physical EFB may use various technologies, formats and forms of communications.
French (Ordinateurs et calculateurs; Aides à la navigation aérienne)
organiseur électronique de poste de pilotage [correct, masculine noun]; OEPP [correct, masculine noun]; EFB [correct, masculine noun]
DEF: Dispositif ou appareil électronique informatique et/ou de communication servant à afficher diverses données aéronautiques ou à exécuter diverses fonctions aéronautiques.
CONT: Les fonctions exécutées par un OEPP peuvent comprendre la connectivité nécessaire à la transmission de données. Un OEPP peut être un appareil électronique portatif ou un dispositif fixe. Le OEPP comme tel peut faire appel à diverses technologies, se présenter sous divers formats et utiliser divers dispositifs de communication.