English (IT Security; Internet and Telematics; Telecommunications)
COMSEC protection [correct]
CONT: Communication systems such as telephone, facsimile, telegraph, teleprinter, and telex are not secure unless they have appropriate COMSEC protection ....
French (Sécurité des TI; Internet et télématique; Télécommunications)
protection COMSEC [feminine noun]
CONT: Les systèmes de communication tels que téléphone, télécopieur, télégraphe, téléimprimeur et télex n’ offrent pas de sécurité à moins d’être protégés par des moyens cryptographiques approuvés [...]. Les institutions émettrices et réceptrices doivent accorder aux renseignements classifiés ou désignés le niveau de protection COMSEC approprié lorsque la transmission se fait par voie électronique.