English (Technical Aids for Persons with Disabilities; Photoelectricity and Electron Optics)
photo-electric signalling device
OBS: An electronic apparatus designed to give a blind person information about simple visual indications concerning the objects and phenomena around him. The information is given by changing the light signals entering the apparatus into sound or tactile signals perceptible by the blind person.
French (Aides techniques pour personnes handicapées; Photo-électricité et optique électronique)
appareil de signalisation photo-électrique [masculine noun]; appareil de signalisation photoélectrique [masculine noun]
OBS: Appareil électronique destiné à la transmission aux aveugles d’informations sur les signaux visuels élémentaires des objets et phénomènes qui les entourent. Les signaux lumineux entrant dans l'appareil sont transformés en signaux sonores ou tactiles perceptibles par l'aveugle.
OBS: photoélectrique : Cette graphie, puisée des Rectifications de l’orthographe recommandées par le Conseil supérieur de la langue française, est attestée dans le Petit Robert (2004).