English (Remote Sensing; Spacecraft)
atmospheric transmission [correct]
CONT: The multiple measurements of atmospheric transmission around an altitude help to reduce the noise associated with the instrument electronics and with limitations in the algorithm.
French (Télédétection; Engins spatiaux)
transmission atmosphérique [correct, feminine noun]
CONT: L'instrument POAM II est composé de trois modules dont un centre de contrôle électronique, une télémesure radiofréquence et une tête optique(OHA) comportant un senseur solaire et 9 canaux scientifiques à bandes spectrales étroites dans l'UV, le visible et le proche IR. La transmission atmosphérique est déterminée par comparaison du signal atténué avec celui mesuré hors atmosphère.