English (Information Processing (Informatics); Internet and Telematics)
electronic timing [correct, standardized]
OBS: Term standardized by AFNOR.
French (Traitement de l'information (Informatique); Internet et télématique)
base de temps électronique [correct, feminine noun, standardized]
DEF: Signal servant à déterminer la durée des éléments de signal et à réaliser la synchronisation dans un système de transmission; cette fonction est assurée par un circuit électronique approprié comme un oscillateur ou une ligne à retard.
OBS: Terme et définition normalisés par l’AFNOR.