English (Epidemiology; Protection of Life; Emergency Management; Special-Language Phraseology)
stay-at-home order [correct]; shelter-in-place order [correct]
DEF: A legal directive requiring members of a community to remain at home except to carry out essential activities.
OBS: The specific activities that are allowed or forbidden may vary from one place to another.
French (Épidémiologie; Sécurité des personnes; Gestion des urgences; Phraséologie des langues de spécialité)
décret ordonnant de rester à domicile [correct, masculine noun]; ordre de rester à la maison [correct, masculine noun, familiar]; ordre de rester chez soi [correct, masculine noun, familiar]
DEF: Directive juridique en vertu de laquelle les membres d'une communauté doivent rester chez eux, sauf pour effectuer des activités essentielles.
OBS: Les activités précises qui sont permises ou interdites peuvent varier d'un endroit à l'autre.
Spanish (Epidemiología; Protección de las personas; Gestión de emergencias; Fraseología de los lenguajes especializados)
mandato obligatorio de quedarse en casa [correct, masculine noun]; orden de permanecer en casa [correct, feminine noun]; orden de no salir de casa [correct, feminine noun]
CONT: […] California emitió una orden de no salir de casa luego de que la capacidad de atención en unidades de cuidados intensivos del área llegara casi a su capacidad total, lo que desencadenó este mandato emitido por el gobernador, que apunta a reducir el número vertiginoso de hospitalizaciones por Covid-19.