English (Social Organization)
ethnocultural subgroup [correct]
CONT: Refugees may face barriers to accessing and using outpatient mental health services from a physician. [A] study could investigate whether there are unmet mental health needs, and whether barriers to access vary by ethnocultural subgroup among refugees.
French (Organisation sociale)
sous-groupe ethnoculturel [correct, masculine noun]
CONT: Il est possible que les réfugiés se heurtent à des obstacles en ce qui concerne l'accès aux services de santé mentale offerts par un médecin en consultation externe ou leur utilisation. Une [...] étude pourrait porter sur l'existence de besoins non satisfaits en matière de santé mentale et sur la variation des obstacles à l'accès chez les réfugiés en fonction du sous-groupe ethnoculturel.