English (Economic Doctrines, Systems and Policies; Political Theories and Doctrines; Sociology of Ideologies; Social Organization)
agrarian capitalism [correct]; agricultural capitalism [correct]
CONT: Agrarian capitalism is a mode of production in which the forms of production vary according to the internal distribution of property rights and market involvement.
French (Doctrines, systèmes et politiques économiques; Théories et doctrines politiques; Sociologie des idéologies; Organisation sociale)
capitalisme agraire [correct, masculine noun]; capitalisme agricole [correct, masculine noun]
CONT: [Il] conviendra de se demander si c'est au sein même du monde agricole que s'est développé le rapport d'exploitation salarial typique du capitalisme ou si, au contraire, c'est en aval et en amont du processus de production strictement agricole, que s'est développé le capitalisme agraire.