English (Morphology and General Physiology; Animal Biology; Biochemistry)
keratin [correct]
DEF: A protein that makes up most of the structure of hair, fingernails, the outer surface of animal horns, and similar features.
CONT: ... it is important to stress that the properties of proteins vary considerably. For instance, keratin and collagen are insoluble and fibrous; the globular proteins e. g., egg albumin and serum proteins, are soluble in water or salt solutions and are spherical rather than threadlike molecules.
French (Morphologie et physiologie générale; Biologie animale; Biochimie)
kératine [correct, feminine noun]
DEF: Protéine fibreuse, riche en cystine, constituant la substance fondamentale des poils, des ongles, des cornes, des sabots.
Spanish (Morfología y fisiología general; Biología animal; Bioquímica)
queratina [correct, feminine noun]; keratina [avoid, see observation, feminine noun]
DEF: Proteína rica en azufre, que constituye la parte fundamental de las capas más externas de la epidermis de los vertebrados y de sus derivados, como plumas, pelos, cuernos, uñas, pezuñas, [y otros], a la que deben su resistencia y su dureza.
OBS: queratina; keratina: La Fundación del Español Urgente (Fundéu BBVA), con el asesoramiento de la Real Academia Española, indica que el nombre de la proteína que se encuentra en el cabello es "queratina", por lo que no es recomendable la variante gráfica "keratina". [...] La única forma recogida de esta voz [...] es con el grupo qu, no con la letra ka, y es también la única incluida en el Diccionario de términos médicos de la Real Academia Nacional de Medicina. La forma "keratina" puede ser influencia del inglés "keratin".