English (Sociology; Hygiene and Health)
setting [correct, noun]
OBS: A setting is an environment defined by the interaction of physical, social and organizational factors. Schools, workplaces, hospitals and cities are examples of settings.
French (Sociologie; Hygiène et santé)
milieu [correct, masculine noun]
OBS: Un milieu est un environnement caractérisé par l'interaction entre des facteurs physiques, sociaux et organisationnels. Les écoles, les lieux de travail, les hôpitaux et les villes sont des exemples de milieux.
Spanish (Sociología; Higiene y Salud)
medioambiente [correct, masculine noun]; medio ambiente [correct, masculine noun]; marco de vida [masculine noun]
DEF: Medio [...] en que se desenvuelve el hombre.
OBS: Las formas medioambiente y medio ambiente son correctas, aunque es preferible la grafía simple. Las palabras que pierden su acento al pronunciarse junto a otras tienden a escribirse unidas [...] acuerdo con la Ortografía de la lengua española. [...] Por otro lado, cuando forma parte de la denominación de un organismo se aconseja respetar la forma que aparece en el nombre de la institución [...]
OBS: El plural de medioambiente es medioambientes y el adjetivo derivado es medioambiental, en una sola palabra.