English (Mining Operations; Economic Geology)
develop a mine [correct]
CONT: In today's buoyant investment climate, the government appears anxious to persuade mining companies that Canada is a good place in which to invest and develop a mine.
French (Exploitation minière; Géologie économique)
exploiter une mine [correct]; mettre une mine en valeur
DEF: En tirer le minéral.
CONT: Devant la fébrilité actuelle des investisseurs, le gouvernement semble vouloir ardemment convaincre les compagnies minières que le Canada est un bon endroit où investir et exploiter une mine et il cherche à éliminer ce qui, dans la réglementation, pourrait les décourager.
CONT: La décision de mettre une mine en valeur n’ est prise que lorsque notre travail indique que le gisement minier est économiquement viable. Mais ce n’ est pas le seul facteur. Une évaluation environnementale complète est aussi effectuée à cette étape afin de s’assurer que pendant l'exploitation, de même qu'à la fermeture, possiblement des décennies plus tard, toutes les préoccupations environnementales auront étét prises en compte et les lieux seront remis en état de façon respectueuse de l'environnement.