English (Workplace Organization; Working Practices and Conditions; Sociology of persons with a disability)
workplace accommodation [correct]
CONT: A workplace accommodation is an agreement between you and your manager that allows you to be treated equally at work by modifying the terms and conditions of your employment or adjusting your workplace environment.
French (Organisation du travail et équipements; Régimes et conditions de travail; Sociologie des personnes handicapées)
adaptation du lieu de travail [correct, feminine noun]
CONT: [...] une adaptation du lieu de travail est une adaptation pouvant être apportée à un environnement de travail ou à des processus de travail afin d’assurer l'inclusion et l'épanouissement de tous dans leurs rôles respectifs.
Spanish (Organización del trabajo y equipos; Prácticas y condiciones de trabajo; Sociología de las personas con discapacidad)
adaptación del lugar de trabajo [correct, feminine noun]
DEF: Adaptación o nuevo diseño de las herramientas, maquinaria, puestos de trabajo y entorno de trabajo en función de las necesidades de cada persona. También puede incluir la introducción de ajustes en la organización del trabajo, los horarios de trabajo, el encadenamiento sucesivo de las tareas y la descomposición de éstas en sus elementos básicos.