English (Industrial Design; Computer Graphics)
dimensioning [correct]
DEF: assigning of dimensions to a mechanical drawing.
French (Dessin industriel; Infographie)
cotation [correct, feminine noun]
DEF: Report, sur le plan représentant une pièce, des spécifications dimensionnelles et géométriques qui la caractérisent.
PHR: Afficher la cotation, associer la cotation à (un logiciel, un objet, une entité), calculer, décrire, mettre en place, placer la cotation.
PHR: Cotation alignée, associative, automatique, cohérente, exacte, fiable, horizontale, non associative, parallèle, précise, semi-fonctionnelle, verticale, volumique.
PHR: Cotation de fabrication, de liaison, en ordonnée.
PHR: Fonction, fonctionnalité de cotation, mise (en page, en place) de la cotation, valeur de, variante de cotation.