English (Doors, Windows and Openings (Building Elements))
light [correct, noun]; window light [correct]; day [correct]; pane [correct]
DEF: One of the compartments of a window ... consisting of one sheet of glass in a frame of wood, lead, or some other metal.
French (Ouvertures (Éléments du bâtiment))
lumière [correct, feminine noun]
CONT: Une lumière est une zone vitrée. Le nombre de lumières que comprend une fenêtre est indépendant du nombre d'épaisseurs de vitrage et de volets. [...] Une lumière peut être divisée en plusieurs panneaux de vitrage par des petits bois (aussi appelés croisillons ou barreaux). [...] Toutefois, ces divisions ne changent pas le nombre de lumières.
Spanish (Puertas, ventanas y aberturas (Elementos de edificios))
cristal [correct, masculine noun]