English (Financial Accounting; Market Prices)
pricing [correct]
French (Comptabilité générale; Prix (Commercialisation))
évaluation [correct, feminine noun]; valorisation [correct, feminine noun]; attribution d'une valeur [correct, feminine noun]
DEF: Procédure comptable qui consiste à attribuer à un article une valeur correspondant le plus souvent à son coût d'achat mais parfois à sa valeur de réalisation nette, sa valeur actualisée, son coût de remplacement, etc.