English (Fire Prevention; Pipes and Fittings)
blank cap [correct, standardized]
DEF: A cover used to protect the threads of hose fittings from careless abuse.
OBS: Blank cap: term standardized by ISO.
French (Prévention des incendies; Tuyauterie et raccords)
bouchon [correct, masculine noun, standardized]; bouchon-raccord [masculine noun]; raccord d'obturation [masculine noun]
DEF: Bouchon placé aux orifices d'aspiration et de refoulement d'une pompe (existe aussi sur les poteaux d'incendie et colonne sèche) lorsqu'ils ne sont pas utilisés.
CONT: Le bouchon-raccord sert à obturer les orifices des engins-pompes et de certaines pièces de jonction. Il est constitué par un demi-raccord formant bouchon, muni d'une chaînette.
OBS: Bouchon : terme et définition (c) normalisés par l'ISO.