English (Oil Production)
slug [correct, noun]
CONT: Hydrocarbon solvent slug injection. ... Miscibility between reservoir oil and injected fluids is obtained by first injecting a slug of intermediate hydrocarbons ... into injection wells, and following the slug with gas injected into the same wells.
PHR: Slug of solvent, of hydrocarbon solvent.
French (Production pétrolière)
bouchon [correct, masculine noun]
CONT: Bouchon de fluide injecté dans le réservoir durant le déplacement miscible.
CONT: L'intérêt pratique des déplacements miscibles est apparu quand on a découvert : [...] qu'il suffisait [...] d'injecter un «bouchon» de solvant de volume limité [...] poussé par un fluide de chasse beaucoup moins onéreux.
OBS: On utilise fréquemment dans la récupération assistée d'hydrocarbures, un bouchon de matières actives (procédés chimiques) ou un bouchon de solvant (procédés miscibles) pour déplacer l'huile en place.