English (Architecture)
military architecture [correct]
DEF: The science of fortification.
French (Architecture)
architecture militaire [correct, feminine noun]
DEF: Art de concevoir et de bâtir les constructions militaires, en vue de répondre à leur fonction.
CONT: L'architecture militaire. 1. Les châteaux forts. Si l'architecture religieuse occupe au Moyen Age la place prépondérante (...) il est une autre architecture qui (...) joue (...) un rôle considérable dans ces temps de féodalité guerrière: c'est l'architecture militaire, dont le château est l'expression. Le château du Moyen Age est une forteresse.
Spanish (Arquitectura)
arquitectura militar [feminine noun]