English (Demolition (Military))
deliberate breaching [correct, NATO, standardized]
DEF: The creation of a lane through a minefield or a clear route through a barrier or fortification, which is systematically planned and carried out.
OBS: deliberate breaching: term and definition standardized by NATO.
French (Destruction (Militaire))
ouverture de brèche méthodique [correct, feminine noun, NATO, standardized, officially approved]; ouverture de brèche préparée [correct, feminine noun, officially approved]
DEF: En guerre terrestre, aménagement d'un passage à travers un champ de mines, ou d'une route dégagée à travers un obstacle ou une fortification, toute l'opération étant planifiée et exécutée systématiquement.
OBS: ouverture de brèche méthodique : terme et définition normalisés par l'OTAN.
OBS: ouverture de brèche préparée : terme uniformisé par le Groupe de travail de terminologie du génie et par le Comité de terminologie française du Conseil de doctrine et de tactique de l'Armée de terre.
Spanish (Destrucción (Militar))
apertura metódica de una brecha [feminine noun]
DEF: Creación de un pasillo a través de un campo de minas o de una ruta despejada a través de una barrera de fortificación, que se planea y ejecuta sistemáticamente.