English (Demolition (Military); Land Mines)
hasty breaching [correct, NATO, standardized]
DEF: The rapid creation of a route through a minefield, barrier or fortification by any expedient method.
OBS: hasty breaching: term and definition standardized by NATO.
French (Destruction (Militaire); Mines terrestres)
ouverture de brèche rapide [correct, feminine noun, NATO, standardized, officially approved]
DEF: Aménagement rapide d'un passage à travers un champ de mines, une barrière ou une fortification à l'aide de moyens appropriés.
OBS: ouverture de brèche rapide : terme et définition normalisés par l'OTAN; terme uniformisé par le Comité de terminologie française du Conseil de doctrine et de tactique de l'Armée de terre et par le Groupe de travail du génie.
Spanish (Destrucción (Militar); Minas terrestres)
brecha rápida [correct, feminine noun]
DEF: Creación rápida de un paso, por cualquier procedimiento expeditivo, a través de un campo de minas, barrera o fortificación.