English (Field Engineering (Military))
field fortification [correct, NATO, standardized]
DEF: An emplacement or shelter of a temporary nature which can be constructed with reasonable facility by units requiring no more than minor engineer supervisory and equipment participation.
DEF: A fortification constructed in the field to strengthen defensive characteristics of terrain features. Field fortifications include obstacles, trenches, gun emplacements, vehicle pits, etc.
OBS: field fortification : term and definition standardized by NATO.
French (Génie (Militaire))
fortification de campagne [correct, feminine noun, NATO, standardized, officially approved]
DEF: Ouvrage ou abri de caractère temporaire qui peuvent être construits d'une manière relativement aisée par des unités recevant tout au plus une aide mineure en matière de conseils techniques et d'équipements.
DEF: Fortification construite en campagne dans le but de renforcer l'aspect défensif d'un trait caractéristique de terrain. Les fortifications de campagne comprennent les obstacles, les tranchées, les emplacements de pièces et de véhicules, etc.
OBS: fortification de campagne : terme et définition normalisés par l'OTAN; terme uniformisé par le Groupe de travail de terminologie du génie et par le Comité de terminologie française du Conseil de doctrine et de tactique de l'Armée de terre.
Spanish (Ingeniería de campaña (Militar))
fortificación de campaña [correct, feminine noun]
DEF: Asentamiento o abrigo de carácter temporal que puede ser construido por las propias unidades con relativa facilidad, y que solamente requiere un mínimo asesoramiento y participación de equipo e ingenieros.