English (Pharmacology; Food Industries)
discretionary fortification [correct]
CONT: The committee offers 10 guiding principles for incorporating current scientific information into nutrition labeling, and six principles to guide "discretionary fortification, "which is the voluntary addition of nutrients to food by manufacturers.
French (Pharmacologie; Industrie de l'alimentation)
enrichissement facultatif [correct, masculine noun]
CONT: Santé Canada doit répondre à la demande d'autorisation de l'enrichissement facultatif, présentée par l'industrie alimentaire, afin de protéger les Canadiens des dangers associés à un rapport nutritionnel excessif. Il a défini une politique générale sur l'enrichissement facultatif en vue d'assurer la protection de la population en définissant les limites et les paramètres applicables à l'adjonction facultative de vitamines et de minéraux aux aliments.