English (Electric Currents; Power Networks and Distrib. Stations (Elec.); Telecommunications Transmission; Vacuum Tubes (Electronics))
surge current [correct]
DEF: The peak electrode current under exceptional conditions such as switching-on conditions or fault conditions.
French (Courants (Électrocinétique); Réseaux et postes (Distribution électrique); Transmission (Télécommunications); Tubes et lampes (Électronique))
courant de surcharge [correct, masculine noun]
DEF: Surintensité anormale se produisant dans un circuit [entre autres,] en l'absence de défaut d'isolement électrique.
OBS: Défaut d'isolement : défaillance de l'isolation d'une partie active d'un circuit électrique entraînant une perte d'isolement de cette partie active pouvant aller jusqu'à une liaison accidentelle entre deux points de potentiels différents (défaut franc).
Spanish (Corriente eléctrica; Redes y plantas de distribución (Electricidad); Transmisión (Telecomunicaciones); Tubos de vacío (Electrónica))
corriente de sobrecarga [correct, feminine noun]