English (Electric Cables)
fault current [correct]
DEF: The level of current that can flow if a short circuit is applied to a voltage source.
PHR: earth fault current
PHR: fault current of an electrode
French (Câbles électriques)
courant de défaut [correct, masculine noun]
DEF: Courant en un point donné d'un réseau résultant d'un défaut (généralement un court-circuit) survenu en ce point ou en un autre point du réseau.
Spanish (Cables conductores (Electricidad))
corriente de falla [correct, feminine noun]; corriente de fallo [correct, feminine noun]; corriente de defecto [correct, feminine noun]; corriente de avería [correct, feminine noun]
CONT: En caso de presentarse una falla a tierra, la corriente de falla circula a través del generador que se encuentra aterrizado. Las protecciones de la máquina detectan la corriente y abren el interruptor de máquina. Esto ocasiona que el sistema opere temporalmente aislado de tierra.