English (Electrical Circuits and Circuit Breakers; Wind Energy)
protection system [correct]
DEF: A device or group of devices that detect and isolate an electrical fault or abnormal current or voltage power conditions in a branch circuit or system.
French (Circuits électriques et coupe-circuits; Énergie éolienne)
système de protection [correct, masculine noun]
DEF: Appareil ou ensemble d'appareils qui détectent et isolent un défaut d'origine électrique ou encore un courant ou des conditions de puissance de tension anormaux dans un système ou un circuit de dérivation.