English (Conductors and Resistors)
fault resistance [correct]
CONT: Fault resistance varies with fault current and with the length of arc..., and, unless it is negligible, it will cause the balance point of an impedance relay to vary.
French (Conducteurs et résistances)
résistance de défaut [correct, feminine noun]
CONT: Lors d'un défaut d'isolement, il se crée une résistance, dite résistance de défaut (cette résistance peut varier entre l'infini et le court-circuit), représentée par R1, qui va relier entre elles les diverses résistances déjà existantes dans un circuit électrique.