English (Dredging)
split-hopper trailing dredger
OBS: has a different method of discharge : the two halves of the hull simply swing apart. This system is excellent for discharging cohesive soil.
French (Dragage)
drague suceuse traînante à ouverture longitudinale [feminine noun]
OBS: décharge les déblais en s'ouvrant sur toute la longueur du navire. Ce type de navire convient de ce fait tout particulièrement pour le déchargement de déblais cohérents.
OBS: Source : PD.