English (Wood Products; Biotechnology)
nanocrystalline cellulose [correct]; NCC [correct]; cellulose nanocrystal [correct]
DEF: A nanostructure made from pure cellulose used in coating, papermaking, drug delivery, biocide dispersion, composite products, etc.
French (Produits du bois; Biotechnologie)
cellulose nanocristalline [correct, feminine noun]; nanocellulose cristalline [correct, feminine noun]; NCC [correct, feminine noun]; NCC
DEF: Nanostructure formée de cellulose pure qu'on utilise pour le revêtement, la fabrication du papier, la libération des médicaments, la dispersion d'agents biocides, la fabrication de produits composites, etc.
Spanish (Productos madereros; Biotecnología)
celulosa nanocristalina [correct, feminine noun]; NCC [correct, feminine noun]
CONT: La celulosa nanocristalina, transparente, está hecha de una matriz totalmente llena de cristales aciculares que tienen una relación resistencia-peso ocho veces mejor que el acero inoxidable. Y además, es un material increíblemente barato.
OBS: NCC: según su sigla en inglés (nanocrystalline cellulose).