English (Animal Anatomy; Horse Husbandry)
cannon bone [correct, see observation]; cannon [correct, see observation]
OBS: [The] leg bone above the fetlock (the large metacarpal/metatarsal bone).
OBS: Specifically, [the] shin is the dorsal surface (front part) of the cannon bone.
OBS: English-Canadian dictionaries give the spelling "cannon" only.
French (Anatomie animale; Élevage des chevaux)
os du canon [correct, masculine noun]; os canon [correct, masculine noun]
CONT: Os du métacarpe : 1er métacarpien principal 2ème métacarpien rudimentaire : os du canon.
CONT: Un cas particulier de cette forme de harper est le harper secondaire à un traumatisme de la face dorso-proximale du métatarsien (os du canon), intéressant ou non les tendons extenseur latéral du doigt et long extenseur du doigt.
CONT: Os canon, ainsi nommé à cause de sa forme cylindrique et allongée (de l'italien cannone = tube).
Spanish (Anatomía animal; Cría de ganado caballar)
caña [correct, feminine noun]
OBS