English (Field Engineering (Military); Road Construction)
screed [correct]
DEF: A device used as a guide in finishing a surface to a required profile, in conjunction with a template or straight-edge.
French (Génie (Militaire); Construction des voies de circulation)
règle de dressage [correct, feminine noun, officially approved]
DEF: Dispositif servant de guide pour donner à une surface le profil voulu, utilisé avec un gabarit ou une arête vive.
OBS: règle de dressage : terme et définition uniformisés par le Groupe de travail de terminologie du génie.