English (Road Construction Equipment)
screed
CONT: ... the recycled mix was sampled directly in front of the screed....
French (Matériel de constr. (Voies de circulation))
poutre lisseuse [correct, feminine noun]; barre lisseuse [feminine noun]
CONT: L'engin de régalage et de réglage usuel est le finisher à screed flottant. [...] cet engin comporte [...] - une poutre lisseuse appelée communément screed flottant et qui est chauffée. [...] Le screed flottant peut être suspendu avec des dispositifs variés. [...] La partie active du finisher est la poutre lisseuse dite screed qui est attachée à un bras de traction sur le châssis de l'engin. L'ensemble du bras et du screed flotte sur l'enrobé et est en équilibre sous l'effet de trois forces : - le poids de l'équipement; - l'effort de traction à l'articulation; - la réaction de l'enrobé sous le screed.
CONT: screed (flottant), ou table : élément d'un finisseur constitué par une poutre lisseuse attachée à deux bras de traction articulés sur le châssis du finisseur.