English (Maneuvering of Ships; Pleasure Boating and Yachting; Paddle Sports)
steer [correct, verb]; handle [verb]
OBS: steer: term also used in sailing.
French (Manœuvre des navires; Yachting et navigation de plaisance; Sports de pagaie)
gouverner [correct, officially approved]; barrer [correct, officially approved]; manœuvrer
DEF: Action de diriger le navire au moyen de son gouvernail.
DEF: Diriger un navire sur une trajectoire définie.
CONT: «Gouvernez au 115°»; «un navire ne gouverne plus» lorsqu'il est désemparé.
OBS: On dit : gouverner un navire et barrer une embarcation.
OBS: gouverner; barrer : termes uniformisés par le Comité de normalisation de la terminologie navale.
OBS: manœuvrer, barrer : termes employés aussi à la voile.
Spanish (Maniobras de los buques; Vela y navegación de placer; Deportes de remo)
timonear [correct]; gobernar