English (Maritime Law; Water Transport)
tow [correct, noun]
CONT: towage.-The towing of a vessel called the "tow" by another vessel called the "tug".
French (Droit maritime; Transport par eau)
remorqué [correct]; navire remorqué [correct, masculine noun]; bateau remorqué [correct, masculine noun]
CONT: La répartition de l'autorité et de la responsabilité se fait donc essentiellement entre le bateau remorqueur et le (ou les) bateau(x) remorqué(s).