English (Restoration of Works of Art (Museums and Heritage); Bast Fibres (Textiles))
tow [correct, noun]
French (Restauration d'œuvres d'art (Muséologie et Patrimoine); Fibres textiles libériennes)
filasse [correct, feminine noun]; estopa [see observation, feminine noun]
CONT: La radiographie des tableaux exécutés sur des panneaux de bois [...] La filasse mélangée à l'endroit est également visible sur de nombreux films exécutés d'après des tableaux du XIVe siècle.
OBS: Estopa : terme espagnol utilisé dans le texte français. Il s'agit d'un prélèvement ponctuel de matière.