English (Maneuvering of Ships; Ship and Boat Parts; Maritime Law; Pleasure Boating and Yachting)
tow-line [correct]; tow line [correct]; tow [noun]; tow rope; towing line
OBS: towing, towing line: terms also used in sailing.
French (Manœuvre des navires; Parties des bateaux; Droit maritime; Yachting et navigation de plaisance)
remorque [correct, feminine noun]; câble de remorque [masculine noun]; bout de remorquage [masculine noun]
DEF: Câble ou haussière qui sert à remorquer.
OBS: Expression en remorque : état de ce qui est remorqué (in tow); -prendre la remorque : pour le remorquer, saisir le câble; -être pris en remorque : être tracté par un navire.
OBS: remorque : terme recommandé par le Centre de traduction et de terminologie juridiques de l'Université de Moncton.
OBS: bout de remorquage : terme de voile prononcer : «boute de remorquage».
OBS: remorque, bout de remorquage : termes employés aussi à la voile.
Spanish (Maniobras de los buques; Partes de los barcos; Derecho marítimo; Vela y navegación de placer)
línea de remolque [feminine noun]