English (Office Automation; Computer Peripheral Equipment)
set-up [correct, verb]; SET UP [correct]
CONT: The SET UP key toggles the terminal in and out of Set-up mode. If the terminal is not in Set-up it goes into Set-up, and vice versa.
French (Bureautique; Périphériques (Informatique))
formatage [correct, masculine noun]; touche Formatage [correct, feminine noun]; FORMAT [correct, masculine noun]
OBS: A - Extraction et formatage des données : [...] Pour éditer un tableau, il faut pouvoir définir sa présentation à l'aide de commandes simples. Une commande spéciale dite FORMAT dans MISTRAL permet de déterminer, soit une page d'écran, soit une feuille d'imprimante sur 132 colonnes, en précisant pour chaque ligne : - les paramètres de cadrage, - les libellés ou intitulés à imprimer, - les zones (ou masques) devant recevoir les données (lesquelles ont pu être l'objet de traitements précédents).
OBS: Le symbole FORMAT est la désignation équivalente de la désignation anglaise SET UP de la touche de fonction du clavier du terminal VISION 2000+ utilisé au Bureau des traductions du Gouvernement du Canada.