English (Theatre and Opera)
set up [verb]
French (Théâtre et Opéra)
dresser le décor
CONT: Quant à la machinerie, on connaît l'extraordinaire instrument que constituent les quatre scènes mobiles du théâtre Pigalle, permettant de dresser le décor d'un acte ou d'un tableau pendant que se jouent les précédents.