English (Radiotelephony; Air Traffic Control)
REQUEST [correct]
DEF: [Word used in radiotelephony communications meaning: ] "I would like to know ..." or "I wish to obtain ...".
French (Radiotéléphonie; Circulation et trafic aériens)
JE DEMANDE [correct]
DEF: [Terme utilisé en communications radiotéléphoniques avec la signification suivante : ] «J'aimerais savoir (...)» ou «Je désire obtenir (...)».