English (International Public Law; Rules of Court)
request [correct, noun]
CONT: Registrar shall forthwith give notice of the request for an advisory opinion to all States entitled to appear before the Court.
OBS: Example taken from Article 66 of the Statute of the International Court of Justice.
French (Droit international public; Règles de procédure)
requête [correct, feminine noun]; demande [correct, feminine noun]
DEF: requête : Terme employé par [le] Statut de la Cour int. de Justice pour désigner l'acte de procédure par lequel l'autorité compétente saisit la Cour d'une demande d'avis consultatif.
OBS: La version anglaise emploie ici le terme : «Request» [...]
OBS: Même sens dans [les] Statut et [...] Règlement [de la Cour int. de Justice] concernant la demande d'avis consultatif et où le terme «requête» est aussi employé.