English (Video Technology; Photoelectricity and Electron Optics; Optical Telecommunications)
grating
OBS: fiber optics
French (Vidéotechnique; Photo-électricité et optique électronique; Télécommunications optiques)
réseau gravé [masculine noun]
CONT: Une conception particulière des réseaux gravés a permis de réaliser des lasers DFB à raie spectrale étroite et des valeurs de «chirp» de 400 à 800 MHz/mW ont été atteintes.