English (Optics)
grating [correct]
French (Optique)
mire périodique [correct, feminine noun]
DEF: Mire composée de bandes parallèles alternativement noires et blanches, d'égale largeur, utilisée pour mesurer l'acuité visuelle, la sensibilité au contraste ou le pouvoir séparateur d'un système optique.
OBS: Source MVISI-F : Le nouveau dictionnaire de la vision par Michel Millodot, Médiacom Vision Éditeur, 1997.