English (Symptoms (Medicine); Dietetics)
deficiency [correct]
DEF: In medicine, a shortage of a substance (such as a vitamin or mineral) needed by the body.
French (Symptômes (Médecine); Diététique)
carence [correct, feminine noun]
DEF: [Manque] ou insuffisance d'un ou de plusieurs éléments indispensables à l'équilibre ou au développement d'un organisme.
CONT: Malnutrition par carence.
Spanish (Síntomas (Medicina); Dietética)
deficiencia [correct, feminine noun]
DEF: Carencia de aportes adecuados para satisfacer las necesidades nutricionales, enzimáticas o ambientales de forma que si la situación se prolonga, se compromete el desarrollo, crecimiento o las funciones fisiológicas de un organismo.