English (General Scientific and Technical Vocabulary; Environmental Law)
deficiency [correct]
DEF: absence of something essential; incompleteness.
CONT: The [Environmental Assessment] Panel may prepare a list of deficiencies and clarifications required and forward this to the proponent for rectification.
French (Vocabulaire technique et scientifique général; Droit environnemental)
lacune [correct, see observation, feminine noun]
CONT: Les quatre priorités des appels de service sont : Grande urgence : une lacune ou une panne qui exige une attention immédiate afin de réduire le potentiel de danger pour les occupants, le grand public, l'environnement ou l'installation [...]
OBS: Le mot deficiency recoupe l'idée d'une lacune qui, sans compromettre nécessairement la fonction, ne respecte pas les exigences, les spécifications ou les normes régissant l'accomplissement de cette fonction. Cette lacune a son origine à l'étape de la conception (calcul de la pièce, choix du matériau, etc.), et non à celle de la fabrication.
Spanish (Vocabulario técnico y científico general; Derecho ambiental)
deficiencia [correct, feminine noun]