English (Hydrology and Hydrography; Water Collection (Water supply))
drawdown [correct, noun]; depression head [correct]
DEF: Lowering of the water table or piezometric surface caused by the extraction of groundwater by pumping, by artesian flow from a bore hole, or by a spring emerging from an aquifer.
French (Hydrologie et hydrographie; Captage des eaux)
rabattement [correct, masculine noun]; rabattement de nappe [correct, masculine noun]
DEF: Diminution de charge hydraulique déterminée en un point donné sous l'effet d'un prélèvement d'eau, traduite en pratique par l'abaissement du niveau piézométrique par rapport au niveau naturel.
DEF: Abaissement du niveau piézométrique de la nappe au-dessous du niveau de travail, en général pour la seule durée des travaux.
Spanish (Hidrología e hidrografía; Captación de agua)
descenso de nivel [masculine noun]
DEF: Descenso del nivel freático o de la superficie piezométrica debido a la extracción por bombeo del agua subterránea, a un flujo artesiano de una perforación o a una fuente que emerja de un acuífero.