French (Manœuvre des navires)
traversier [adjective]
DEF: Qui passe d'un bord à l'autre d'un bras de mer.
DEF: Qui vient du travers ou qui est placé en travers.
CONT: Vent traversier, courant traversier, barres traversières
CONT: Navire traversier.
Spanish (Maniobras de los buques)
de través