English (Land Forces)
cross [correct, verb]
DEF: To get from one side of an obstacle to the other.
French (Forces terrestres)
franchir [correct, officially approved]
DEF: Effectuer le passage d'un côté à l'autre d'un obstacle.
OBS: franchir : terme et définition uniformisés par le Comité de terminologie française du Conseil de doctrine et de tactique de l'Armée de terre.