English (General Scientific and Technical Vocabulary)
match [verb]
French (Vocabulaire technique et scientifique général)
apairer [correct]
DEF: Grouper par paires, par exemple les pièces identiques en vue de leur faire subir une opération.
CONT: Les commandes par câble aller-retour sont précises [...] à une condition : que la longueur desdits câbles soit très précise! Or, il n'est pas toujours aisé d'apairer les deux câbles, et ils peuvent même se détendre dans le temps.