English (Flight Instruments and Equipment (Aeroindustry); Helicopters (Military))
rotor [correct, officially approved]
DEF: A hub with a number of radiating arms that is rotated in an approximately horizontal plane to provide lift for a helicopter or other rotary-wing aircraft.
OBS: rotor: term officially approved by the Aeronautical Terminology Standardization Committee (ATSC) - Helicopters.
French (Instruments et équipement de bord (Constructions aéronautiques); Hélicoptères (Militaire))
rotor [correct, masculine noun, officially approved]
DEF: Voilure tournante, assurant la sustentation des autogires ou la sustentation et la propulsion des hélicoptères.
OBS: rotor : terme uniformisé par le Comité d'uniformisation de la terminologie aéronautique (CUTA) - Hélicoptères.
PHR: Arbre d'entraînement de rotor redimensionné.
PHR: Rotor rigide, rotor souple.
Spanish (Instrumentos y equipo de vuelo (Industria aeronáutica); Helicópteros (Militar))
rotor [correct, masculine noun]
DEF: En los giroaviones, conjunto formado por los planos de sustentación rotatorios, el árbol de los mismos y los dispositivos reguladores del ángulo de ataque de las palas y de la inclinación del plano de rotación.
CONT: El vuelo horizontal [del helicóptero] se obtiene creando una componente horizontal de la tracción del rotor, o sea inclinando el plano de rotación de las palas hacia la dirección que ha de seguir el aparato.