French (Mécanique des fluides et hydraulique (Physique))
rotor [masculine noun]
DEF: Pièce mécanique mise en rotation par le mouvement relatif de l'eau par rapport à cette pièce.
Spanish (Mecánica de fluidos e hidráulica (Física))
rotor [correct, masculine noun]
DEF: Rueda de álabes giratoria de las turbinas, compresores y bombas centrífugas.