English (Engines (Motor Vehicles))
rotor [correct]
CONT: The four cycles ... go on simultaneously around the rotor when the [rotary] engine is running ... there are three power cycles for each rotor revolution and the engine is delivering power almost continuously.
French (Moteur (Véhicules automobiles))
rotor [correct, masculine noun]; piston rotatif [correct, masculine noun]
CONT: Le moteur à piston rotatif [...] Le piston rotatif (rotor) déplace ses sommets dans le stator, ou carter, suivant une courbe spéciale (trochoïde).
CONT: Les opérations du cycle à 4 temps s'y déroulent sur chaque face du piston à mesure de sa rotation [...] à chaque passage d'une face du rotor devant la bougie, il y a une étincelle, donc trois combustions par tour de rotor.
Spanish (Motores (Vehículos automotores))
émbolo rotativo [correct, masculine noun]
CONT: En [ciertos] motores las funciones del émbolo incumben a un órgano de movimiento giratorio y continuo, sin alternancia ni cambio de sentido. A dicho órgano se le da, por extensión, el nombre de émbolo rotativo.