English (Mathematical Geography)
grid plate [correct]; grid system [correct]
French (Géographie mathématique)
réseau [correct, masculine noun]; carroyage [correct, masculine noun]
OBS: Famille de lignes disposées orthogonalement et à intervalles réguliers, tracées sur les cartes, les mosaïques photographiques, qui sert au repérage.