English (Archaeology; Photography)
grid system
CONT: Bass and Throckmorton were the first to use the grid system. This was on a Byzantine shipwreck located in 120 feet of water at Yassi Ada, Turkey, in 1961. ... Bass was not satisfied with the methods used that summer ... so he devised a new system, using underwater photography.
French (Archéologie; Photographie)
technique du quadrillage [feminine noun]
CONT: L'expérience [...] allait [...] servir de référence et la plupart des fouilles d'épaves effectuées depuis adoptèrent cette méthode qui repose sur la technique du quadrillage et la combinaison des relevés graphiques et photographiques. Une nouvelle étape décisive dans les méthodes de relevé allait être enfin franchie par G.F. Bass [...] au cours de la fouille entreprise de 1961 à 1964 sur l'épave byzantine de Yassi Ada (Turquie), qui conduisit à la réalisation du premier tridimensionnel complet d'une épave.