English (Genetics)
initiation [correct]
DEF: The starting point of ... translation in macromolecule biosynthesis.
French (Génétique)
initiation [correct, feminine noun]
DEF: Première phase de la traduction, comportant une fixation du ribosome sur un site spécifique de l'ARN messager, sa mise en place sur le codon d'initiation et la formation de la première liaison peptidique.
OBS: initiation : terme et définition publiés au Journal officiel de la République française le 3 juin 2003.
Spanish (Genética)
iniciación [correct, feminine noun]
OBS: Primeras etapas de la biosíntesis.