English (Histology)
initiation [correct]
DEF: Early step or stage of a tissue culture process.
French (Histologie)
initiation [correct, feminine noun]; étape d'initiation [correct, feminine noun]
DEF: Étapes ou stades précoces d'un processus de culture tissulaire.
CONT: [...] culture in vitro du bananier (Musa sp.) [...] méthode de micropropagation (étape d'initiation des cultures, étape de prolifération, étape d'allongement et d'enracinement des tigelles, transfert et croissance des vitroplants en pépinière, sevrage «artisanal» des vitroplants de bananier).
Spanish (Histología)
iniciación [correct, feminine noun]
DEF: Primera etapa o fase del proceso de un cultivo de tejido.