English (Computer Programs and Programming; Programming Languages)
aspect [correct]
CONT: An aspect is a subprogram that is associated with a specific property of a program. As that property varies, the effect "ripples" through the entire program.
French (Programmes et programmation (Informatique); Langages de programmation)
aspect [correct, masculine noun]
OBS: La nouvelle technique de programmation appelée « programmation par aspects » consiste à décrire un logiciel comme un ensemble formé d'un composant principal et d'une collection de vues ou d'aspects décrivant des tâches comme la gestion mémoire, la synchronisation, les optimisations, etc.