English (Business and Administrative Documents)
memorandum [correct]; memo [correct]; internal memo [correct]; administrative note [correct]; note [correct, noun]; inter-office memo
French (Écrits commerciaux et administratifs)
note de service [correct, feminine noun]; note [correct, feminine noun]; mémo [correct, masculine noun]
DEF: Document interne servant à communiquer des directives au personnel d'une organisation sur une affaire courante.
DEF: Brève communication écrite transmise par une personne ou à un service; écrit adressé par un membre d'une organisation à un autre.
OBS: La note de service, contrairement à la circulaire, est un document interne.
OBS: mémo : Terme familier.
Spanish (Documentos comerciales y administrativos)
nota de servicio [correct, feminine noun]; memo interno [correct, masculine noun]