English (Postal Correspondence)
hasty note [correct]; mini-note [correct]; note [correct]
French (Objets de correspondance (Postes))
carte-lettre [correct, feminine noun]; carte-correspondance [correct, feminine noun]
DEF: Petite carte, habituellement ornée d'un dessin, sur laquelle on peut écrire un court message.