English (Equipment and Facilities (Recreation))
merry-go-round [correct, noun]; carrousel [correct]; carousel [correct]
DEF: A contrivance commonly found at amusement parks and carnivals that consists of a circular platform having seats often in the form of horses or other animals and rotating around a fixed center usually to calliope music.
French (Installations et équipement (Loisirs))
manège de chevaux de bois [correct, masculine noun]; carrousel [correct, see observation, masculine noun]; manège [correct, see observation, masculine noun]
DEF: Construction de forme circulaire animée d'un mouvement rotatif, sur le plancher de laquelle sont ancrés divers véhicules et silhouettes d'animaux où prennent place les enfants (manège de chevaux de bois) ou des adultes.
OBS: Par extension, «manège d'autos», «manège d'avions».
OBS: Sous l'entrée «manège», les ouvrages définissent le spécifique «manège de chevaux de bois», le plus ancien et le plus connu des manèges. Cependant, vu la prolifération des engins de divertissements dans les parcs d'attractions au cours des dernières années, «manège» a de plus en plus tendance à signifier le générique pour toute construction animée, qu'elle soit actionnée sur un pivot, sur rail ou autrement («ride» en anglais), et «manège de chevaux de bois» ou «carrousel» se restreint à signifier celui des manèges où l'on monte sur cheval de bois («merry-go-round» en anglais).
OBS: «carrousel» signifiant «manège de chevaux de bois» : vieilli, sauf en Belgique.