English (Water Pollution; Water Treatment (Water Supply))
carrousel
French (Pollution de l'eau; Traitement des eaux)
carrousel [correct, masculine noun]; procédé carrousel [masculine noun]
DEF: Principe analogue à celui du chenal d'oxydation dans lequel les brosses sont remplacées par des aérateurs à axe vertical.
CONT: Il existe de nombreux autres systèmes de traitement par aération prolongée mais tous se calquent plus ou moins sur les procédés carrousel et chenal d'oxydation.
Spanish (Contaminación del agua; Tratamiento del agua)
carrousel [correct, masculine noun]; sistema carrousel [masculine noun]
DEF: Proceso de tratamiento por lodos activados que emplea aireadores mecánicos montados verticalmente para proporcionar oxígeno y al mismo tiempo inferir una velocidad horizontal suficiente al líquido para evitar que los sólidos sedimenten en los canales de aireación.
CONT: Esta modificación técnica del concepto original del canal de oxidación fue desarrollada durante los años 1950 por Pasveer y se conoce como «el carrousel».