English (Types of Ships and Boats; Water Transport)
workboat [correct]; work boat [correct]
OBS: A boat used for work purposes (such as commercial fishing and ferrying supplies) rather than for sport or for passenger or naval service.
French (Types de bateaux; Transport par eau)
bateau de travail [correct, masculine noun]; bateau de service [correct, masculine noun]; bateau de servitude [correct, masculine noun]; canot de service [masculine noun, officially approved]
CONT: En effet, comme son nom le laisse à penser, le bateau de service a pour seule fonction de fournir une prestation, un service. Cela peut être : à destination d’autres navires et embarcations [ou] au service de toute autre activité humaine. Celle-ci n’ est d’ailleurs pas nécessairement liée à la mer. Exemple : les navires destinés au déroulement et à l'entretien des câbles internet dans le fond des océans. Les expressions de «bateau de travail», «bateau de servitude» ou «bateau de service» désignent les mêmes types d’embarcations.
OBS: canot de service : terme uniformisé par le Comité de normalisation de la terminologie navale.