English (Symptoms (Medicine); Cardiovascular System; Blood)
hypoxemia [correct]; hypoxaemia [correct]
DEF: A decrease of the oxygen content in arterial blood.
French (Symptômes (Médecine); Système cardio-vasculaire; Sang)
hypoxémie [correct, feminine noun]
DEF: Diminution de la teneur en oxygène dans le sang artériel.
CONT: Hypoxémie liée à une insuffisance respiratoire ou à un shunt congénital.
Spanish (Síntomas (Medicina); Sistema cardiovascular; Sangre)
hipoxemia [correct, feminine noun]
DEF: Disminución de oxígeno en la sangre [...]