English (Atmospheric, Climatic and Meteorological Phenomena; Pollutants; Climate Change)
climate-carbon cycle feedback [correct]
DEF: A climate feedback involving changes in the properties of [the] land and ocean carbon cycle in response to climate change.
OBS: In the ocean, changes in oceanic temperature and circulation could affect the atmosphere-ocean CO2 flux; on the continents, climate change could affect plant photosynthesis and soil microbial respiration and hence the flux of CO2 between the atmosphere and the land biosphere.
French (Phénomènes météorologiques, climatiques et atmosphériques; Agents de pollution; Changements climatiques)
rétroaction climat-cycle du carbone [correct, feminine noun]
CONT: La deuxième série de processus est liée à la rétroaction climat-cycle du carbone. Il s’agit de la rétroaction du changement climatique anthropique sur les différents phénomènes d’absorption du carbone. Le changement climatique se traduit par des modifications de la température de l'eau, des courants marins, de la production biologique océanique. Si ces modifications augmentent le puits de carbone, elles freineront le changement climatique et induiront une rétroaction négative. Au contraire, dans l'hypothèse d’une diminution du puits, ces changements vont conduire à une rétroaction positive qui accélérera le phénomène.