English (Saving and Consumption; Economic and Industrial Sociology)
age of consumerism [correct]
French (Épargne et consommation; Sociologie économique et industrielle)
ère de la consommation [correct, feminine noun]
CONT: Pour la majorité des historiens, l'ère de la consommation naîtrait au [17e] siècle [...] Elle serait liée à une progression lente des revenus des ménages comme à l'importation de marchandises inédites.