English (Offences and crimes; War and Peace (International Law); Military Law)
conflict-related sexual and gender-based violence [correct, NATO, standardized]; conflict-related SGBV [correct, NATO, standardized]
DEF: Any sexual and/or gender-based violence against an individual or group of individuals, used or commissioned in relation to a crisis or an armed conflict.
OBS: conflict-related sexual and gender-based violence; conflict-related SGBV : terms and definition standardized by NATO.
French (Infractions et crimes; Guerre et paix (Droit international); Droit militaire)
violence sexuelle et sexiste liée aux conflits [correct, feminine noun, NATO, standardized]; VSS liée aux conflits [correct, feminine noun, NATO, standardized]; violence sexuelle et fondée sur le genre liée aux conflits [correct, feminine noun]; violence sexuelle et fondée sur le genre en situation de conflit armé [correct, feminine noun]
DEF: Toute violence sexuelle ou basée sur le genre dirigée contre un individu ou un groupe d’individus, utilisée ou commanditée dans le contexte d’une crise ou d’un conflit armé.
OBS: violence sexuelle et sexiste liée aux conflits; VSS liée aux conflits : termes et définition normalisés par l'OTAN.