English (Loans)
mortgage payment deferral [correct]
CONT: What is mortgage payment deferral? Mortgage payment deferrals can help you during times of financial hardship — like unemployment or reduced employment due to the Coronavirus (COVID-19) outbreak.
French (Prêts et emprunts)
report des paiements hypothécaires [correct, masculine noun]
CONT: Qu'est-ce que le report des paiements hypothécaires? Le report des paiements hypothécaires peut vous aider lorsque vous traversez des difficultés financières. Cette situation peut être liée au chômage ou à la réduction des heures de travail en raison de la pandémie de la COVID-19.