English (Group Dynamics; Corporate Management; Sociology of Work)
shared sense of purpose [correct]
French (Dynamique des groupes; Gestion de l'entreprise; Sociologie du travail)
objectif commun partagé [correct, masculine noun]
CONT: Un objectif commun partagé dépasse l'intérêt propre de chacun des membres. L'existence même d’une équipe est liée à la poursuite d’un objectif que tous les membres partagent [...]