English (Cognitive Psychology)
negative differentiation [correct]
CONT: Negative differentiation refers to the notion that our conceptual representations of negative entities are more complex and stimulate a broader array of responses from us.
French (Psychologie cognitive)
différenciation négative [correct, feminine noun]
CONT: L'une de ces manifestations serait liée au vocabulaire que nous utilisons pour décrire des évènements négatifs. Ainsi, les mots utilisés et choisis seraient beaucoup plus riches et plus variés que ceux choisis pour décrire des évènements positifs, un phénomène que l'on appelle la différenciation négative.