English (Fluid Mechanics and Hydraulics (Physics); Atmospheric Physics)
condensable [correct]
DEF: Capable of being condensed ...
PHR: condensable vapors
French (Mécanique des fluides et hydraulique (Physique); Physique de l'atmosphère)
condensable [correct]
DEF: Qui peut être condensé.
CONT: Dans le cas d’un ciel clair et pur, seuls les gaz atmosphériques interviennent : la teneur en gaz carbonique reste constante, mais la teneur en vapeur d’eau est variable, liée statistiquement à la tension de vapeur d’eau au sol et caractérisée par la hauteur d’eau condensable, de l'ordre du centimètre, présente dans toute l'épaisseur de l'atmosphère.
Spanish (Mecánica de fluidos e hidráulica (Física); Física de la atmósfera)
condensable [correct]
DEF: Que puede condensarse.