English (Mental Disorders; Viral Diseases)
viral anxiety [correct]; virus anxiety [correct]
DEF: Mental, emotional or existential distress caused by uncertainty and fear over the spread of a virus and the disease it causes in a given area or on a global scale.
French (Troubles mentaux; Maladies virales)
viro-anxiété [correct, feminine noun]; angoisse virale [correct, feminine noun]; anxiété virale [correct, feminine noun]
DEF: Détresse mentale, émotionnelle ou existentielle provoquée par l'incertitude et la peur liée à la propagation d’un virus et de la maladie qu'il cause dans une région circonscrite ou à l'échelle mondiale.
CONT: Mêlant peur de mourir, angoisse de fin du monde, impuissance, menace d’effondrement, la viro-anxiété recèle les mêmes ingrédients que l’éco-anxiété, à une différence près : les dirigeants de ce monde [...] sont contaminés. Alors, ils décrètent l’état d’urgence et agissent. Rien à voir avec la lisse façade de l’état d’urgence climatique qui ne débouche sur presque rien.