English (Cognitive Psychology; Simulation (Cybernetic Systems))
challenge-based immersion [correct]
CONT: Challenge-based immersion increases when a balance is struck between personal ability and the challenges presented in the game.
French (Psychologie cognitive; Simulation (Systèmes cybernétiques))
immersion basée sur le défi [correct, feminine noun]
CONT: Dans un jeu vidéo, l'immersion basée sur le défi est donc liée à la jouabilité, c'est-à-dire aux buts du jeu, aux actions à accomplir, aux décisions à prendre et aux problèmes à résoudre. Si le joueur ne détient pas les compétences nécessaires à la réalisation de l'activité, l'expérience peut devenir une situation stressante et amener certaines frustrations qui court-circuitent le sentiment d’immersion [...]
Spanish (Psicología cognitiva; Simulación (Sistemas cibernéticos))
inmersión basada en el desafío [correct, feminine noun]
CONT: La inmersión basada en el desafío que le ofrece el juego, es cuando el usuario equilibra sus habilidades con el desafío percibido, lo cual tiene relación con la teoría del flujo.