English (Heating)
heating system retrofit [correct]
DEF: A modification of a heating system to incorporate changes made in later production of similar equipment.
French (Chauffage)
modernisation du système de chauffage [correct, see observation, feminine noun]; modification du système de chauffage [correct, see observation, feminine noun]
OBS: [...] systèmes de chauffage d’ambiance [...]. Différents systèmes de chauffage domestique.
OBS: "Moderniser qqch" : remplacer ce qui est vétuste ou obsolète par des installations modernes, conformes aux progrès les plus récents.
OBS: "retrofitting" (Modification) : Remplacement de certains éléments du système afin d’améliorer son rendement tout en gardant la majeure partie de l’équipement actuel. (Source : Les systèmes de chauffage, Guide du consommateur - par EMR). Renseignements obtenus de Mme Mona Raynaud, traductrice à Énergie, Mines et Ressources.