English (Skating)
chief timer [correct]
OBS: The chief timer must read each watch, record the results, and then declare the official time.
French (Patinage)
chronométreur en chef
OBS: Le chronométreur en chef fait la lecture de chaque chronomètre, inscrit les résultats et annonce ensuite le temps officiel.
OBS: Ce terme appartient au patinage de vitesse.