English (Animal Science)
native district of a breed
French (Zootechnie)
berceau de race [correct, masculine noun]
DEF: Région considérée comme le lieu de formation d’une race.
OBS: Il s’agit du lieu où une population autochtone, par sélection, consciente ou non, a acquis une certaine homogénéité lui conférant la valeur de race.