English (Genetics)
population adaptation [correct]
French (Génétique)
adaptation d’une population [correct, feminine noun]
DEF: Ensemble des processus évolutifs, tels que sélection, migration et dérive génétique, qui permettent à une population de s’ajuster au milieu ou aux contraintes de la domestication par un changement des fréquences alléliques.