English (Animal Reproduction)
selection nucleus [correct]
French (Reproduction des animaux)
noyau de sélection [correct, masculine noun]
DEF: Sous-ensemble de la population où les contrôles de performances et la sélection sont pratiqués pour reconnaître les meilleurs reproducteurs dont les gènes seront diffusés dans l'ensemble de la population.