English (Genetics)
disruptive selection [correct]
French (Génétique)
sélection disruptive [correct, feminine noun]; sélection divergente [feminine noun]
DEF: Type de sélection qui change la fréquence des allèles de façon divergente.
OBS: [La sélection disruptive] conduit à une fixation des allèles opposés dans des membres différents de la population. Après plusieurs générations de cette sélection, il se produit l'apparition de deux phénotypes extrêmes et divergents dans la population concernée.
Spanish (Genética)
selección disruptiva [correct, feminine noun]