English (Statistical Methods; Pharmacology)
regression to the mean [correct]
French (Méthodes statistiques; Pharmacologie)
régression vers la moyenne [correct, feminine noun]; retour vers la moyenne [masculine noun]
CONT: Toute sélection sur une population amène à isoler des individus dont certaines caractéristiques sont supérieures à la moyenne. Au bout d’un laps de temps, variable selon les situations, la moyenne de cette caractéristique de l'échantillon se sera rapprochée de la moyenne de la population(on dit qu'il y a régression vers la moyenne) ;ce phénomène, découvert par Galton au siècle dernier, est purement statistique, mais il conduit à diagnostiquer une amélioration quand cette caractéristique est prise comme critère, ou quand elle entre dans la définition de la maladie.