English (Botany; Plant and Crop Production)
land race [correct]
DEF: A race or variety resulting from natural selection and showing a special adaptation to a given environment or area.
French (Botanique; Cultures (Agriculture))
population naturelle [correct, feminine noun]
DEF: Variété ou population formée par sélection naturelle dans un habitat donné.
CONT: Pour ce qui est des populations naturelles (trèfle, etc.), on considère qu’elles ont atteint un état d’équilibre relativement stable dans leur milieu d’origine par élimination des individus les moins bien adaptés.
Spanish (Botánica; Producción vegetal)
población natural [feminine noun]