English (Genetics; Animal Breeding; Plant Breeding)
genomic selection [correct]
CONT: Genomic selection refers to genetic improvement of animals or plants through selection based on genomic breeding values (GEBV). Genomic breeding values are computed using a reference population of animals that have high density genotype as well as phenotypic information ...
French (Génétique; Amélioration génétique des animaux; Amélioration végétale)
sélection génomique [correct, feminine noun]
CONT: La sélection génomique est une méthode de sélection assistée par marqueurs utilisée pour améliorer les caractères quantitatifs [...] chez les animaux [et] les plantes. La sélection génomique vise à prédire la valeur génétique de candidats de sélection. Le modèle prédictif est calibré sur un ensemble d’individus [d’une population de référence] en utilisant leurs évaluations, en général des phénotypes, et leurs génotypes.