English (Telephone Switching)
overflow [correct]
OBS: Operation in which calls offered to a trunk group during the measurement interval find all trunks in the group busy and thus are either offered to an alternate route or receive reorder. (ENBELL, 80: 509) (...) the more economic route will have the trunks engineered to carry very heavy traffic with the overflow to the more expensive routes. (PEASWI: 55)
French (Commutation téléphonique)
débordement
OBS: Opération qui consiste à présenter une communication sur un faisceau de circuits normaux en cas d'encombrement d'un faisceau de circuits transversaux. (TECHNI, E-2860: 10) Les autocommutateurs anciens en matériel Rotary n'ont aucune possibilité de faire du débordement (c'est-à-dire d'atteindre la destination demandée par une seconde voie en effectuant un transit supplémentaire en cas d'encombrement de la voie normale). (TECHNI, E-2876: 8) En France, les circuits normaux sont les circuits qui relient directement 2 centres sans passer par un centre de transit.