English (Board Games)
stalemate [correct]
French (Jeux sur plateaux)
pat [correct, masculine noun]
DEF: Situation où un joueur [d'échecs], à qui c'est le tour de jouer, n'est pas en échec, mais n'a aucun coup légal à sa disposition.