English (Mining Equipment and Tools; Equipment (Oil and Natural Gas Extraction))
boring chisel [correct]
French (Outillage et équipement (Exploitation minière); Outillage (Extraction du pétrole et du gaz))
taillant [correct, masculine noun]
DEF: Arête tranchante de l'extrémité d'un fleuret ou d'une mèche de perforatrice [...]