English (Computers and Calculators; Sea Operations (Military))
control console
French (Ordinateurs et calculateurs; Opérations en mer (Militaire))
pupitre de commande [correct, masculine noun, officially approved]
OBS: pupitre de commande : terme uniformisé par le Comité de normalisation de la terminologie navale.