English (Traction (Rail))
pedestal
CONT: From here he has use of the service interphone hand set on the centre pedestal.
French (Traction (Chemins de fer))
pupitre de commande [masculine noun]
CONT: Les indicateurs et les commandes sont placés sur 5 ensembles principaux : le tableau supérieur, le tableau mécanicien, les planches de bord, le pupitre de commande (entre le pilote et le co-pilote), le tableau radio-navigateur.