English (Audiovisual Techniques and Equipment; Video Technology)
console panel
French (Audiovisuel (techniques et équipement); Vidéotechnique)
pupitre de commande [masculine noun]
DEF: Dispositif qui permet très simplement de sélectionner un numéro de caméra et de l'associer au numéro du moniteur sur lequel on veut visualiser une image.
OBS: Il sert également à contrôler des caméras mobiles, dont le mouvement est souvent commandé par une manette (joy stick).