English (Air Defence; Weapon Systems (Land Forces))
weapon site [correct, officially approved]; weapon emplacement [correct]
DEF: The place where a weapon is deployed.
OBS: weapon site : term officially approved by the Anti-Aircraft Artillery Terminology Working Group.
French (Défense aérienne; Systèmes d'armes (Forces terrestres))
emplacement d'arme [correct, masculine noun, officially approved]; emplacement d'une arme [correct, masculine noun, officially approved]
DEF: Endroit où est installée une arme.
OBS: emplacement d'arme : terme uniformisé par le Groupe de travail de terminologie de l'Artillerie antiaérienne.
OBS: emplacement d'une arme : terme et définition uniformisés par le Comité de terminologie française du Conseil de doctrine et de tactique de l'Armée de terre.