English (Counter-Measures (Military operations); Military Transportation; Demolition (Military))
route denial [correct, officially approved]
DEF: The destruction or blocking of a route that may be used by an adversary.
OBS: route denial : designation and definition officially approved by the Army Terminology Panel; designation officially approved by the Engineering Terminology Working Group.
French (Contre-mesures (Opérations militaires); Transport militaire; Destruction (Militaire))
interdiction d'itinéraire [correct, feminine noun, officially approved]
DEF: Destruction ou blocage d'un itinéraire pouvant servir à un adversaire.
OBS: interdiction d'itinéraire : désignation et définition uniformisées par le Groupe d'experts en terminologie de l'Armée de terre; désignation uniformisée par le Groupe de travail de terminologie du génie et par le Comité de terminologie française du Conseil de doctrine et de tactique de l'Armée de terre.