English (Land Equipment (Military); Field Engineering (Military); Construction Engineering (Military))
defence stores [correct, plural, officially approved]; defence goods [correct, plural]; field defence stores [avoid, plural]
DEF: Non-explosive stores for the construction of field fortifications.
OBS: Defence stores include barbed wire, lumber, pickets, revetment materials and sandbags.
OBS: defence stores : designation and definition officially approved by the Army Terminology Panel; designation officially approved by the Engineering Terminology Working Group.
French (Matériel terrestre (Militaire); Génie (Militaire); Génie construction (Militaire))
matériau de défense [correct, see observation, masculine noun, officially approved]; matériel de défense [correct, masculine noun, officially approved]
DEF: matériaux de défense : Matériaux non explosifs utilisés dans la construction de fortifications de campagne.
OBS: Le bois de construction, le fil barbelé, les matériaux de revêtement, les piquets et les sacs de sable sont des exemples de matériaux de défense.
OBS: matériau de défense : La désignation au pluriel (matériaux de défense) et la définition sont uniformisées par le Groupe d'experts en terminologie de l'Armée de terre.
OBS: matériel de défense : désignation uniformisée par le Comité de terminologie française du Conseil de doctrine et de tactique de l'Armée de terre, le Groupe de travail de terminologie du génie et le Groupe de travail de terminologie du soutien au combat.