English (Field Engineering (Military))
flange [correct, officially approved]
DEF: Protruding rim or edge, with a collar.
OBS: flange : designation and definition officially approved by the Engineering Terminology Working Group.
French (Génie (Militaire))
semelle [correct, feminine noun, officially approved]
DEF: Bourrelet ou arête probutérant, comportant une bague.
OBS: semelle : désignation et définition uniformisées par le Groupe de travail de terminologie du génie; désignation uniformisée par le Comité de terminologie française du Conseil de doctrine et de tactique de l'Armée de terre.