English (Field Engineering (Military))
barrier [correct, NATO, standardized, officially approved]
DEF: One or more obstacles that may have an impact on a manoeuvring force and may be used to create an operational effect.
OBS: barrier : designation and definition standardized by NATO; designation officially approved by the by the Engineering Terminology Working Group.
French (Génie (Militaire))
système d'obstacles [correct, masculine noun, NATO, standardized, officially approved]
DEF: Un ou plusieurs obstacles qui peuvent avoir un impact sur la manœuvre d'une force et qui peuvent être utilisés pour produire un effet opérationnel.
OBS: système d'obstacles : désignation et définition normalisées par l'OTAN; désignation uniformisée par le Comité de terminologie française du Conseil de doctrine et de tactique de l'Armée de terre et par le Groupe de travail de terminologie du génie.
Spanish (Ingeniería de campaña (Militar))
obstrucciones [feminine noun, plural]
DEF: Serie coordinada de obstáculos concebida o empleada para canalizar, dirigir, restringir, retrasar o detener el movimiento de una fuerza enemiga y para infringirle pérdidas adicionales de personal, tiempo y equipo.