English (Tunnels, Overpasses and Bridges; Field Engineering (Military))
launching nose [correct, officially approved]
CONT: A launching nose is used during assembly and disassembly as the bridge is pushed over or pulled away from the river.
OBS: launching nose : designation officially approved by the Engineers Terminology Working Group on bridging.
French (Tunnels, viaducs et ponts; Génie (Militaire))
avant-bec [correct, masculine noun, officially approved]
CONT: Pour un constructeur de ponts, l'avant-bec est une partie en porte-à-faux que l'on construit (ou que l'on glisse) devant les deux avant-dernières travées centrales du pont, de part et d'autre, de façon que les deux avant-becs se rejoignent au milieu.
OBS: avant-bec : désignation uniformisée par le Groupe de travail de terminologie du Génie (ponts).
Spanish (Túneles, viaductos y puentes; Ingeniería de campaña (Militar))
pescante de lanzamiento [correct, masculine noun]; nariz de lanzamiento [correct, feminine noun]
CONT: Esta situación [cuando un claro entero entre dos pilas está en voladizo durante las fases de empujado] es totalmente inadmisible para un planteamiento económico del procedimiento, por lo cual se dispondrá de un elemento metálico denominado nariz de lanzamiento, sujeto a la parte delantera de la estructura.