English (Military Transportation; Land Forces)
fording [correct, officially approved]; wading crossing [correct, NATO]; wading [correct]
DEF: The crossing of a shallow body of water by driving on the bottom.
OBS: The average fording capability is one metre for military equipment.
OBS: fording : designation and definition officially approved by the Engineering Terminology Working Group; designation officially approved by the Army Terminology Panel.
French (Transport militaire; Forces terrestres)
passage à gué [correct, masculine noun, NATO, officially approved]
DEF: Franchissement d'un cours d'eau peu profond en conduisant sur le fond.
OBS: La majorité de l'équipement militaire est conçu pour permettre des passages à gué d'un mètre de profondeur.
OBS: passage à gué : désignation et définition uniformisées par le Groupe de travail de terminologie du génie et par le Comité de terminologie française du Conseil de doctrine et de tactique de l'Armée de terre; désignation uniformisée par le Groupe d'experts en terminologie de l'Armée de terre et par le Groupe de travail de terminologie du soutien au combat.
Spanish (Transporte militar; Ejército de tierra)
paso de un vado [correct, masculine noun]