English (Materials Processing; Construction Engineering (Military))
batching [correct, officially approved]
DEF: The act of measuring the proportions of the various materials required to form one load for a mixing plant.
OBS: For example, batching is required to produce concrete.
OBS: batching : designation and definition officially approved by the Army Terminology Panel; designation officially approved by the Engineering Terminology Working Group.
French (Élaboration et mise en œuvre des matériaux; Génie construction (Militaire))
dosage [correct, masculine noun, officially approved]
DEF: Détermination de la proportion des différents matériaux requis pour constituer un lot dans une installation de malaxage.
CONT: Les dosages respectifs des divers éléments entrant dans la composition du béton influent sur ses caractéristiques physiques et mécaniques, qui sont, en outre, déterminées par des facteurs extérieurs : température, hygrométrie, damage ou vibration.
OBS: Le dosage est nécessaire pour produire du béton, par exemple.
OBS: dosage : désignation et définition uniformisées par le Groupe d'experts en terminologie de l'Armée de terre; désignation uniformisée par le Groupe de travail de terminologie du génie.