English (Field Artillery; Small Arms; Military Exercises)
dry firing [correct]; dry fire [correct]
DEF: In a tactical exercise, [a] fire executed without any blank ammunition, nor live ammunition nor pyrotechnics.
OBS: dry firing : designation officially approved by the Small Arms Terminology Working Group.
French (Artillerie de campagne; Armes légères; Exercices militaires)
tir fictif [correct, masculine noun, officially approved]; tir à vide [correct, masculine noun, officially approved]; coup à sec [masculine noun]
DEF: En exercice tactique, tir effectué sans munitions à blanc, sans munitions chargées et sans pièces pyrotechniques.
OBS: tir fictif : désignation et définition uniformisées par le Comité de terminologie française du Conseil de doctrine et de tactique de l'Armée de terre; désignation uniformisée par le Groupe de travail de terminologie des armes légères.