English (Counter-Measures (Military operations))
camouflage, concealment, deception [correct, officially approved]; CCD [correct, officially approved]; camouflage, concealment and deception [correct, NATO, standardized]; CCD [correct, NATO, standardized]; CCD
OBS: camouflage, concealment, deception; CCD : designations officially approved by the Engineering Terminology Working Group.
OBS: camouflage, concealment and deception; CCD: designations standardized by NATO.
French (Contre-mesures (Opérations militaires))
camouflage, dissimulation et déception [correct, masculine noun, NATO, standardized, officially approved]; CDD [correct, masculine noun, officially approved]; CCD [correct, masculine noun, NATO, standardized]
CONT: Les mesures de contre-ingérence comprennent le CCD, des leurres et des moyens de dispersion.
OBS: camouflage, dissimulation et déception; CDD : désignations uniformisées par le Groupe de travail de terminologie du génie et par le Comité de terminologie française du Conseil de doctrine et de tactique de l'Armée de terre.
OBS: camouflage, dissimulation et déception; CCD : désignations normalisées par l'OTAN.