English (Personnel and Job Evaluation)
performance management [correct]
DEF: Management activities aimed at improving performance.
OBS: Performance management activities include defining expectations and accountabilities, setting performance standards and measures, and assessing results.
PHR: effective performance management, employee performance management, ineffective performance management, rigorous performance management
PHR: performance management activity, performance management practice, performance management process, performance management resources
French (Évaluation du personnel et des emplois)
gestion du rendement [correct, feminine noun]
DEF: Activités de gestion destinées à améliorer le rendement.
OBS: Les activités de gestion du rendement comprennent la définition des attentes et des responsabilités, l’établissement des normes et des mesures de rendement et l’évaluation des résultats.
PHR: gestion du rendement d’un employé, gestion du rendement efficace, gestion du rendement inefficace, gestion du rendement rigoureuse
PHR: activité de gestion du rendement, pratique de gestion du rendement, processus de gestion du rendement, ressources à l'appui de la gestion du rendement