English (Management Operations; Informatics)
release management [correct]
CONT: Release management [is the] process responsible for planning, scheduling and controlling the movement of releases to test and live environments. The primary objective of release management is to ensure that the integrity of the live environment is protected and that the correct components are released.
French (Opérations de la gestion; Informatique)
gestion des mises en production [correct, feminine noun]
CONT: [...] le premier objectif de la gestion des mises en production est de s’assurer que seules les versions autorisées et testées des logiciels et matériels sont mises en production. En ayant une vision globale du changement apporté au système d’information, ce processus permet de s’assurer que tous les aspects d’une mise en production matérielle ou logicielle, aussi bien techniques que non techniques, sont pris en considération, et permet également d’assurer la traçabilité de ce changement.