English (Management Operations (General); Corporate Management (General))
lean [correct, adjective]
CONT: Lean refers to an approach to business processes that is centered on making obvious what adds value by reducing everything else. To take a lean approach is to implement a systemic method for the elimination of waste within a process. Lean also takes into account waste created through overburdening and waste created through unevenness in workloads.
PHR: lean approach, lean concept, lean government, lean initiative, lean journey, lean leadership, lean leadership coaching, lean management, lean managament approach, lean manufacturing, lean method, lean methodology, lean organization, lean practice, lean principle, lean production.
French (Opérations de la gestion (Généralités); Gestion de l'entreprise (Généralités))
allégé [correct]; lean [correct, see observation]; minceur [correct, adjective]; sans gaspillage [correct]; au plus juste [correct]
CONT: La gestion allégée fait allusion à une approche prise à l'égard des processus opérationnels, laquelle est axée sur le fait de rendre évident ce qui ajoute de la valeur en réduisant tout le reste. Appliquer le concept de gestion allégée signifie mettre en œuvre une méthode systémique d’élimination du gaspillage dans un processus. Le concept de gestion allégée tient également compte du gaspillage créé par une surcharge de travail et par l'inégalité des charges de travail.
OBS: lean : Bien qu’étant emprunté de l’anglais, le terme «lean» semble passé dans l’usage.
PHR: administration allégée, approche de gestion allégée, concept de la gestion allégée, gestion allégée, méthodologie allégée, organisation allégée.