English (National and International Security; National and International Economics)
economic security [correct]
DEF: The confidence that the nation's goods and services can successfully compete in global markets while maintaining or boosting real incomes of its citizens.
OBS: Terminology extracted from the Anti-terrorism Act of Canada.
French (Sécurité nationale et internationale; Économie nationale et internationale)
sécurité économique [correct, feminine noun]; sécurité sur le plan économique [correct, see observation, feminine noun]
DEF: État de confiance de la part des acteurs économiques que les produits et services d’une nation sont compétitifs sur les marchés internationaux. Cette confiance permet de maintenir ou d’augmenter les revenus de ses citoyens.
CONT: L'APEC a en effet été créée pour combattre la montée des blocs économiques régionaux et pour contrer le protectionnisme. Or, les nouvelles préoccupations de sécurité économique pourraient conduire à une consolidation du rôle des États dans la région et freiner la libre circulation des investissements et du commerce.
OBS: sécurité sur le plan économique : Terminologie relevée de la Loi antiterroriste du Canada.
Spanish (Seguridad nacional e internacional; Economía nacional e internacional)
seguridad económica [correct, feminine noun]