English (Metal Fasteners)
feed screw [correct]
DEF: A screw that imparts feed motion, as in a drill.
French (Clouterie et visserie)
vis d’avance [correct, feminine noun]
CONT: Une vis permet le blocage du couteau selon le diamètre de perçage indiqué par des graduations millimétriques. Les queues diffèrent selon les modèles : cylindrique pour perceuse ou en tronc de pyramide pour vilebrequin, la pointe comportant souvent une vis d’avance. Ce type de mèche est une bonne alternative aux mèches plates pour les diamètres moyens ou forts non normalisés.