English (Materials Handling; Milling and Cereal Industries)
hopper [correct]; grain hopper [correct]
DEF: Wooden funnel supplying grain to stones.
CONT: Grain trickled from the bottom of the hopper on to the feed shoe which was methodically shaken by the rotating damsel or by the shaker on the crutch pole.
French (Manutention; Minoterie et céréales)
trémie [correct, feminine noun]
DEF: Grande auge à ouverture carrée, large par le haut, étroite par le bas, dans laquelle on met le grain qui tombe de là entre les meules.
CONT: Dans une trémie faite de quatre panneaux de bois trapézoïdaux assemblés en forme de tronc de pyramide renversé, la valeur d’un sac de grain est déversée de manière à constituer une réserve de mouture d’une heure à une heure et demi.