English (Helicopters (Military); Flight Instruments and Equipment (Aeroindustry))
chemical hopper [correct, officially approved]
OBS: chemical hopper: term officialized by the ATSC - Helicopters.
French (Hélicoptères (Militaire); Instruments et équipement de bord (Constructions aéronautiques))
trémie d’épandage [correct, feminine noun, officially approved]
OBS: trémie : sorte de grand entonnoir en forme de pyramide renversée, où l'on déverse des substances qui doivent subir un traitement.
OBS: trémie d’épandage : terme uniformisé par le CUTA - Hélicoptères.