English (Construction Site Equipment)
tamping roller [correct]
DEF: A tractor for compaction of soils, having two or more large steel wheels with tapered steel projections.
OBS: tamping roller: term proposed by the World Road Association.
French (Matériel de chantier)
compacteur à pieds dameurs [correct, masculine noun]; rouleau dameur [correct, masculine noun]; rouleau à pieds dameurs [correct, masculine noun]
DEF: Rouleau muni de nombreux «pieds» en forme de tronc de cône ou de pyramide, d’environ 20 cm de long [...]
OBS: [...] cet engin est utilisé pour des sols très plastiques.
OBS: compacteur à pieds dameurs; rouleau à pieds dameurs : termes proposés par l’Association mondiale de la route.