English (Urban Sites; Architectural Elements)
pyramidion [correct]
DEF: A small pyramid, such as the cap of an obelisk.
French (Sites (Urbanisme); Éléments d'architecture)
pyramidion [correct, masculine noun]
DEF: Couronnement pyramidal d’un obélisque.
CONT: Obélisque. Monument en forme de pyramide élancée, habituellement terminé par un amortissement qui remplace la pointe trop fragile que formerait la rencontre des faces : cet amortissement est généralement un pyramidion ou petite pyramide.