English (Economics; Economic and Industrial Sociology)
economicism [correct]
French (Économique; Sociologie économique et industrielle)
économicisme [correct, masculine noun]
CONT: [...] l'économicisme, qui constitue encore le courant dominant de la pensée et se traduit par l'acceptation explicite ou implicite de la théorie de la percolation(trickle down theory). Selon cette théorie, l'économie est aux commandes. L'essentiel est donc d’assurer les contrôles macro-économiques permettant une croissance raisonnable et le reste se fera de lui-même. Les bénéfices découlant de cette croissance finiront par irriguer tout le tissu social se propageant jusqu'à la base même de la pyramide.
Spanish (Economía; Sociología industrial y económica)
economicismo [correct, masculine noun]
DEF: Actitud de atribuir a lo económico la explicación mecánica de todo lo esencial en el mundo de las relaciones sociales, hasta el punto de caer en el más acusado monismo.